САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Кемеровская область расширяют промышленное сотрудничество

В Кемеровской области подписано соглашение о развитии совместных проектов с Беларусью в промышленности, транспорте, строительстве и других сферах.

Автор Юлия Короткая

В ходе рабочей поездки в Кемеровскую область первый заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Конюшко встретился с губернатором региона Ильей Середюком. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в таких сферах, как промышленность, энергетика, транспорт, ЖКХ, сельское хозяйство, образование и культура.

Особое внимание уделили перспективам производства белорусской техники в Кузбассе. Уже реализуются совместные проекты: недавно в Кемерове был представлен вакуумный спецавтомобиль для уборки улиц, собранный в регионе с использованием более 30% белорусских комплектующих.

«Мы планируем реализовать крупные инвестиционные проекты, наладить в нашем регионе совместное производство отдельных видов техники. На следующем этапе изучим спрос на технику в Сибири. Будем начинать с самой востребованной. Обязательно задействуем федеральные и региональные меры поддержки», — отметил Илья Середюк.

Обсуждалась возможность сборки в Кузбассе трамваев, автобусов, тракторов, комбайнов, ратраков и другой техники. Андрей Конюшко подчеркнул: «С регионом будут работать ведущие конструкторы белорусских машиностроительных предприятий, чтобы выполнить все намеченное».

Среди перспективных направлений — совместное производство лифтов, которых в Кузбассе ежегодно требуется около 200 единиц по программе капитального ремонта.


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также