САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские полярники прибыли в Антарктиду и начали научные работы на базе Гора Вечерняя

Участники 18-й Белорусской антарктической экспедиции успешно добрались до полевой базы и приступили к выполнению исследовательских задач.

Автор Юлия Короткая

Белорусская антарктическая экспедиция достигла базы Гора Вечерняя, где полярники уже начали подготовку к новому сезону исследований. Как сообщил начальник экспедиции Алексей Гайдашов, 6 ноября авангардная группа из 10 человек и одной тонны груза совершила пятичасовой перелет на самолете BT-67 по маршруту Новолазаревская — Гора Вечерняя.

Сразу после прибытия команда приступила к расчистке объектов базы от снега, проверке наружных электросетей, запасов топлива, а также к расконсервации систем жизнеобеспечения, транспорта и связи. Были запущены дизель-электростанция, линии электропередачи, системы водоснабжения и водоотведения, снегоходы, многофункциональное транспортное средство Polar 300, а также станции спутниковой связи и другие объекты инфраструктуры.

Полярники также провели работы по подготовке взлетно-посадочной полосы, обеспечили регулярную отправку метеоинформации и развернули авиационный радар для отслеживания воздушных судов. На озере Нижнее был организован сезонный водозабор, а природоохранная установка прошла расконсервацию.

На базе развернута метеоплощадка, ведется круглосуточная регистрация погодных параметров, начаты наблюдения за снежным покровом, установлен облакомер и система определения видимости. Все системы жизнеобеспечения, транспорт и научное оборудование работают в штатном режиме.

В честь открытия 18-го антарктического сезона на флагштоках базы были подняты государственный флаг Беларуси и флаг Национальной академии наук.


Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также