САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь должна создавать собственные вооружения, несмотря на поддержку России

Президент Александр Лукашенко заявил, что страна должна развивать собственное производство вооружений, несмотря на наличие тактического ядерного оружия и военное сотрудничество с Москвой.

Автор Юлия Короткая

На совещании 10 ноября Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь располагает тактическим ядерным оружием благодаря тесным отношениям с Россией, а в декабре на боевое дежурство поступит новый комплекс «Орешник». Однако, по его словам, этого недостаточно для обеспечения национальной безопасности.

«Да, действительно россияне помогали, помогают и будут помогать в силу той политики, которую мы проводим в отношении России. Но основные вооружения нам надо иметь свои», — отметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что важно не только иметь современные ракеты, но и развивать собственные технологии и производство вооружений: «Это хорошо иметь ракеты, но воевать будут люди и вооружение нужно создавать самим».

Он также обратил внимание, что особенности белорусского ландшафта требуют индивидуального подхода к разработке военной техники: «Не будут так эффективны беспилотники у нас, как в степи и так далее. У нас лесной массив, не так просто беспилотниками воевать».

Президент напомнил, что размещение комплекса «Орешник» и тактического ядерного оружия на территории Беларуси — это ответ на эскалацию в регионе и возникающие угрозы. Лукашенко подчеркнул, что Минск никому не угрожает, а лишь обеспечивает свою безопасность и открыт к диалогу по снижению напряженности.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также