Владимир Путин предложил ввести льготы для членов сборных команд при поступлении в вузы
Президент России Владимир Путин выступил за особые условия поступления в высшие учебные заведения для спортсменов сборных команд, подчеркнув важность качества образования.
Автор Юлия Короткая
На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 6 ноября Владимир Путин предложил предусмотреть особые условия поступления в вузы для членов сборных команд.
Президент отметил, что юные спортсмены тренируются по 7–8 часов в день, что затрудняет полноценное обучение в школе: «Дети, подростки, которые в школу-то только совсем недавно начали ходить, тренируются два раза в день. В общей сложности, 7–8 часов ежедневно. Какая школа-то? 7–8 часов ежедневно. Конечно, можно создать, и нужно, наверно, вводить какие-то особые условия поступления в учебные заведения, в том числе в высшие учебные заведения, в престижные».
Путин также предложил учитывать количество спортсменов, представляющих страну на высшем уровне, в показателях работы вузов, что, по его мнению, отражает государственный подход к развитию спорта. При этом он подчеркнул, что важно не забывать о качестве подготовки студентов.
Ранее в Минобрнауки РФ сообщили, что каждый десятый студент в России прекратил обучение в вузе в прошлом учебном году, а доля выбывших по неуспеваемости растет с 2020 года, что связано с повышением требований к академической успеваемости и качеству образования.



MAX