САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Иван Кубраков доложил Александру Лукашенко о снижении преступности и успехах в борьбе с кибермошенниками

Министр внутренних дел проинформировал президента о положительной динамике по уголовным преступлениям, раскрытию дел прошлых лет и мерах противодействия наркопреступности.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад министра внутренних дел Ивана Кубракова об оперативной обстановке в стране. Глава МВД сообщил, что в 2025 году в Беларуси зафиксировано снижение числа преступлений по линии уголовного розыска на 25%, включая особо тяжкие и тяжкие преступления — это минимальный показатель за последнее десятилетие. Также, по словам министра, количество убийств уменьшилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Оперативная обстановка в республике спокойная и находится под контролем органов внутренних дел», — заявил Кубраков журналистам после встречи с президентом.

Министр отметил, что ранее президент поручал усилить профилактику правонарушений, чтобы не допускать преступлений в отношении граждан. «И сегодня поставленная задача выполняется — работа на профилактику дает свой результат. Мы фиксируем снижение преступности как по линии уголовного розыска, так и общей преступности», — подчеркнул глава МВД.

Кубраков также доложил о раскрытии резонансных преступлений прошлых лет: «Благодаря совместной слаженной работе криминалистов, следователей, милиционеров удалось установить подозреваемых по 37 убийствам, которые были совершены в период 1990-х и 2000-х. Данная работа продолжается, и мы сделаем все для того, чтобы обеспечить неотвратимость наказания».

В докладе президенту была затронута и тема киберпреступности. Министр сообщил, что впервые в Беларуси удалось переломить ситуацию: уровень киберпреступности снизился на 10%.

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кубраков отметил, что количество смертельных исходов от передозировки в стране практически сократилось вдвое благодаря совместной работе милиции и медиков.

«Ситуация по наркотикам в нашей стране находится под контролем. Количество преступлений практически остается на уровне прошлого года. Поэтому мы ни в коем случае не ослабляем оперативные позиции», — добавил министр.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также