САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: В России вступили в силу ограничения на количество сим-карт: операторы начали блокировку номеров

С 1 ноября в России действует новый федеральный закон, ограничивающий число сим-карт на одного гражданина и мигранта. Мера направлена на борьбу с мошенничеством и уже дала первые результаты.

Автор Юлия Короткая

В России вступила в силу норма федерального закона, согласно которой гражданин может зарегистрировать на себя не более 20 сим-карт, а мигрант — не более 10. Как сообщил председатель Госдумы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин, операторы мобильной связи с 1 ноября не имеют права предоставлять услуги по номерам, если лимит превышен.

«Большинство высказалось за уменьшение количества сим-карт в одни руки», — отметил Володин, напомнив, что ранее этот вопрос обсуждался с гражданами. По данным Роскомнадзора, в октябре превышение лимита было зафиксировано у 89 тысяч российских абонентов (почти 6,5 млн номеров) и 37 тысяч мигрантов (757 тысяч сим-карт).

Проверить количество оформленных сим-карт можно на Госуслугах, где также доступна функция блокировки ненужных номеров и самозапрета на заключение новых договоров. «Предварительные результаты реализации норм законов показывают, что созданная система позволяет уберечь граждан от действий кибермошенников и финансовых потерь», — подчеркнул Володин.

В 2025 году в этой сфере принято 10 федеральных законов, что уже позволило замедлить рост киберпреступлений и впервые за несколько лет сократить число зарегистрированных случаев мошенничества.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также