САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия укрепляют оборонное партнерство: в Минске обсудили новые шаги в военно-техническом сотрудничестве

В Минске прошло XXV заседание белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, где обсудили гармонизацию законодательства и развитие кооперации в оборонно-промышленной сфере.

Автор Юлия Короткая

 Фото: Белта

В столице Беларуси представители военно-промышленных комплексов Беларуси и России провели XXV совместное заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Основное внимание было уделено вопросам гармонизации нормативно-правовой базы и развитию кооперационных связей между двумя странами.

«Сегодня прежде всего обсуждались вопросы, связанные с гармонизацией нормативно-правовой базы по вопросам ВТС между нашими странами. Следует отметить, что в данном вопросе мы достигли серьезных успехов и планово движемся к решению тех вопросов, которые бы способствовали упрощению процедур для наших предприятий. В самое ближайшее время будет подписан протокол о внесении изменений в договор 2009-го года о ВТС между нашими странами. Напомню, что буквально недавно была подписана программа по технологическим процессам», — сообщил по итогам заседания председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус.

Также был рассмотрен блок вопросов, касающихся кооперационных связей в оборонно-промышленном комплексе. «По всем вопросам найдены решения, которые будут способствовать прежде всего развитию наших взаимоотношений. За последние годы, на мой взгляд, можно сделать вывод, что промкооперация в сфере ОПК между нашими странами достигла максимального уровня. Можно также сказать, что фактически сформировано единое оборонное пространство Российской Федерации и Республики Беларусь. Оно повышает обороноспособность Союзного государства», — подчеркнул Пантус.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Мы с Россией в одной лодке

Наши страны готовы вместе защищать свои интересы, а Киеву надо думать не о кусочках территории – о жизнях людей

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также