САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко обсудит с учёными интеграцию науки и производства

До конца года президент Беларуси Александр Лукашенко проведёт масштабное совещание с представителями научного сообщества, чтобы обсудить развитие науки, импортозамещение и экспортный потенциал страны.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко
 Фото: Белта

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен до конца года провести большое совещание с учёными, сообщает Telegram-канал «Пул первого». В мероприятии примут участие представители вузов, отраслевой и академической науки. Главная цель встречи — усилить интеграцию науки с производством и образованием, чтобы технологические цепочки от идеи до внедрения работали максимально эффективно.

Как отметил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник, президент требует привлечь к обсуждению всех ключевых участников научной сферы. Особое внимание будет уделено практико-ориентированным разработкам, вопросам импортозамещения и наращиванию экспортного потенциала. Также учёным предстоит осваивать инновационные направления, востребованные в реальном секторе экономики.

В августе Лукашенко уже проводил совещание по анализу работы НАН, где подчеркнул, что государство выделяет значительные средства на исследования. Однако по ряду перспективных направлений, таких как беспилотники и электротранспорт, прогресс пока недостаточен.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также