САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Рачков: «Пришлось отстаивать интересы России и Беларуси на международной арене»

Парламентские делегации Беларуси и России подвели итоги участия в 151-й Ассамблее Межпарламентского союза, отметив успешную защиту национальных интересов и эффективную координацию на международной арене.

Автор Юлия Короткая

Сергей Рачков
 Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

В Минске и Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками. В обсуждении приняли участие парламентарии двух стран, представители внешнеполитических ведомств и Союзного государства. Особое внимание было уделено реализации совместной внешнеполитической программы и укреплению позиций Союзного государства на международных площадках.

Сергей Рачков, председатель комиссии, рассказал о напряжённой работе делегаций Беларуси и России на 151-й Ассамблее Межпарламентского союза.

«Пришлось конкретно работать и российской делегации, и белорусской, мобилизовывать группу «Евразия» для того, чтобы отбить те поправки в резолюцию, которые не соответствуют интересам, прежде всего, Российской Федерации», — отметил он.

По его словам, благодаря слаженным действиям удалось исключить из итогового документа наиболее спорные положения, несмотря на давление со стороны ряда западных стран.

Парламентарии подчеркнули важность координации в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС, а также совместной работы по противодействию попыткам фальсификации истории. В ходе заседания обсуждались вопросы поддержки соотечественников за рубежом, в том числе создание совместных центров правовой помощи и разработка концептуальных документов Союзного государства.

Заместитель председателя комиссии Леонид Калашников напомнил, что забота о соотечественниках остаётся одним из приоритетов государственной политики. Участники заседания выразили уверенность, что дальнейшее согласование позиций позволит эффективно защищать интересы Союзного государства на международной арене.


Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также