САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексей Шевцов: Европа уже 80 лет остается регионом с ограниченным суверенитетом

Заместитель секретаря Совбеза РФ Алексей Шевцов заявил, что европейские страны не самостоятельны в принятии решений и следуют в фарватере США.

Автор Юлия Короткая

На III Минской международной конференции по евразийской безопасности Алексей Шевцов подчеркнул, что Европа после Второй мировой войны, то есть на протяжении 80 лет, является регионом с ограниченным суверенитетом.

Он напомнил, что в 60-80-х годах прошлого века европейские страны пытались отстаивать независимость.

«ФРГ отказалась размещать на своей территории американское ядерное оружие, были построены газопроводы, нефтепроводы из СССР на Запад», - подчеркнул он.

По словам Шевцова, после распада СССР Европа получила шанс стать одним из центров многополярного мира, однако приняла решение следовать в кильватере Соединённых Штатов в попытке построить однополярную модель мира.

«Чем руководствуются элиты, мне вообще непонятно. Но явно не национальными интересами», - отметил он.
 
Шевцов считает, что политика ЕС ведёт к деиндустриализации и ухудшению жизни населения. Он выразил уверенность, что архитектуру Евразии в будущем придётся упорядочивать и выстраивать понятный механизм взаимодействия с западными соседями.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также