САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Меры по безопасности в Союзном государстве — исключительно оборонительный шаг

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что договоренности о гарантиях безопасности с Россией, включая ядерное оружие, направлены только на защиту.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

На III Минской международной конференции по евразийской безопасности Александр Лукашенко заявил, что меры, предусмотренные Договором о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, имеют исключительно оборонительный характер.

«Подписанный в прошлом году Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства предусматривает использование любых видов вооружений, включая ядерные. Для защиты! Еще раз подчеркиваю: этот шаг носит сугубо оборонительный характер и сделан в строгом соответствии с международным правом и положениями Договора о нераспространении ядерного оружия», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко обратил внимание, что в условиях, когда «у государств исчезают надежные договорные основы безопасности и не работают меры доверия, возрастает роль инструментов, в том числе ядерного сдерживания». По его словам, невозможно обеспечить свою безопасность, если «юридические и политические гарантии растоптаны», а соседи наращивают военный потенциал и используют агрессивную риторику.

Отвечая на вопрос о причинах такой политики соседних стран, президент сказал:

«У меня только один ответ: к сожалению, чтобы общество все больше привыкало к мысли о войне».


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также