САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Петер Сийярто: Кризис глобальной безопасности требует восстановления диалога

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал к активному международному диалогу на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в мире.

Автор Юлия Короткая

Петер Сийярто
 Фото: Белта

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, выступая на III Минской международной конференции по евразийской безопасности, подчеркнул критичность текущей ситуации.

«Безопасность и ситуация с безопасностью во всем мире находится в критичном положении. Мы живем в опасном мире. Однозначно можно заявить, что глобальная безопасность находится в худшем состоянии с момента завершения холодной войны. И мы также можем сказать, что глобальная безопасность также в худшем состоянии с момента окончания Второй мировой войны», - сказал он.

Сийярто обратил внимание на то, что многие вызовы можно решить только через консенсус, однако сейчас «мы не можем прийти к консенсусу и к согласию».

По его словам, на Западе сделали вывод, что «необходима изоляция, необходимо избегать диалога и полностью прекратить коммуникацию, а также использовать военные “решения”». 

«Наш ответ абсолютно другой. Мы верим, что текущая ситуация — это причина, которая должна послужить толчком к восстановлению более активного диалога. Диалог должен быть более близкий, чем когда-либо. И мы должны надеяться и договариваться во имя мира», — подчеркнул Сийярто.

Он добавил, что для него большая честь в третий раз быть приглашённым на Минскую конференцию, несмотря на возможную критику за участие:

«Однако ситуация глобальной безопасности требует этого».

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также