Петер Сийярто: Кризис глобальной безопасности требует восстановления диалога
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал к активному международному диалогу на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в мире.
Автор Юлия Короткая
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, выступая на III Минской международной конференции по евразийской безопасности, подчеркнул критичность текущей ситуации.
«Безопасность и ситуация с безопасностью во всем мире находится в критичном положении. Мы живем в опасном мире. Однозначно можно заявить, что глобальная безопасность находится в худшем состоянии с момента завершения холодной войны. И мы также можем сказать, что глобальная безопасность также в худшем состоянии с момента окончания Второй мировой войны», - сказал он.
Сийярто обратил внимание на то, что многие вызовы можно решить только через консенсус, однако сейчас «мы не можем прийти к консенсусу и к согласию».
По его словам, на Западе сделали вывод, что «необходима изоляция, необходимо избегать диалога и полностью прекратить коммуникацию, а также использовать военные “решения”».
«Наш ответ абсолютно другой. Мы верим, что текущая ситуация — это причина, которая должна послужить толчком к восстановлению более активного диалога. Диалог должен быть более близкий, чем когда-либо. И мы должны надеяться и договариваться во имя мира», — подчеркнул Сийярто.
Он добавил, что для него большая честь в третий раз быть приглашённым на Минскую конференцию, несмотря на возможную критику за участие:
«Однако ситуация глобальной безопасности требует этого».



MAX