САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кардинал Гуджеротти: Беларусь играет роль моста в урегулировании конфликта на Украине

Глава дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане Клаудио Гуджеротти отметил важную роль Беларуси в мирном процессе и подчеркнул неизменную позицию республики по недопущению войны.

Автор Юлия Короткая

Кардинал Клаудио Гуджеротти, глава дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане, заявил, что Беларусь занимает фундаментальное место как мост в вопросе урегулирования конфликта на Украине. Об этом он сказал после встречи с президентом Александром Лукашенко во Дворце Независимости в Минске, где стороны обсудили международную повестку, включая ситуацию на Украине.

«Я хочу поблагодарить Беларусь, белорусов. Их позиция всегда была такая: не вмешиваться в эту войну, а, наоборот, предотвращать ее», — отметил Гуджеротти.

Он подчеркнул, что сейчас необходим следующий шаг к диалогу, и важно, чтобы Европа это осознала.

«Роль Беларуси как моста фундаментальна для геополитических факторов», — добавил представитель Ватикана.

Кардинал прибыл в Беларусь по поручению папы Римского на мероприятия, посвящённые 100-летию Пинской епархии. Гуджеротти ранее был апостольским нунцием в Беларуси, на Украине и в Великобритании, а с 2022 года возглавляет дикастерию по делам восточных церквей Святого престола.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также