САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко призвал промышленность и аграриев Беларуси к самостоятельности и расширению экспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании обратил внимание на необходимость активнее продвигать белорусские товары на рынки стран СНГ и призвал промышленный и аграрный секторы к большей самостоятельности.

Автор Юлия Короткая

Выступая на совещании 16 октября, Александр Лукашенко подчеркнул важность увеличения экспорта белорусской продукции, в том числе продовольствия, в государства Содружества Независимых Государств. Глава государства напомнил, что в некоторых постсоветских странах, например, в Узбекистане, население за последние годы значительно выросло, что открывает новые возможности для поставок.

«По Узбекистану: было 30 миллионов, сегодня 40. Больше миллиона каждый год прирост населения. Их же надо накормить, а чтобы накормить, надо почву обработать. У нас же это все есть», — отметил Лукашенко.

Президент также обратился к министрам промышленности и сельского хозяйства с призывом отказаться от постоянной поддержки и научиться зарабатывать самостоятельно.

«Министрам хочу сказать, особенно промышленности, от соски надо уходить, да и министру сельского хозяйства. Все время суем ему соску, а он уже жениться или замуж собрался. Что это за порядок такой? Зарабатывайте деньги», — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что белорусские товары уже заслужили репутацию качественных, и российские покупатели охотно выбирают их, даже если цена немного выше, чем у конкурентов.
 
«Губернаторы российские, я уже говорил, и россияне – они с удовольствием покупают белорусское, если даже оно немножко дороже, чем из других стран», — отметил президент.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также