Юрий Ушаков: Трамп предложил провести встречу с Путиным в Будапеште, российский лидер поддержал идею
Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал подробности телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, состоявшегося 16 октября. Главной темой беседы стало урегулирование украинского кризиса, а также была достигнута договорённость о возможном саммите в Будапеште.
Автор Юлия Короткая
«Будапешт первым упомянул президент Трамп, и наш президент сразу же поддержал идею проведения возможного саммита в этой европейской столице», — отметил Ушаков.
В ходе почти двух с половиной часов откровенной и доверительной беседы особое внимание было уделено украинскому кризису.
«Особый акцент в ходе телефонного разговора был сделан на вопросах украинского кризиса. Владимир Путин дал подробные оценки сложившейся ситуации, подчеркнув заинтересованность российской стороны в достижении мирного политико-дипломатического решения», — сообщил Ушаков.
Президент России также отметил, что российские Вооружённые Силы полностью владеют стратегической инициативой, а киевский режим прибегает к террористическим методам, на которые Москва вынуждена отвечать.
Дональд Трамп, в свою очередь, подчеркнул необходимость скорейшего установления мира на Украине и отметил, что этот конфликт стал самым трудным для разрешения в его миротворческой деятельности. Американский лидер также выразил уверенность, что завершение конфликта откроет большие перспективы для развития экономического сотрудничества между США и Россией.
В ходе разговора обсуждались и другие вопросы, включая возможные поставки Украине ракет «Томагавк». Владимир Путин повторил, что такие поставки не изменят ситуацию на поле боя, но нанесут ущерб отношениям между странами и перспективам мирного урегулирования.
Стороны также затронули тему гуманитарных инициатив: Путин высоко оценил усилия Мелании Трамп по воссоединению российских и украинских детей с семьями и передал ей наилучшие пожелания.
По итогам разговора президенты договорились, что их советники займутся подготовкой личной встречи, которая может пройти в Будапеште. Ушаков подчеркнул, что контакт был полезным, и лидеры договорились поддерживать связь.



MAX