САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России утвердили дорожную карту по выводу беспилотного транспорта на дороги

В России утверждён план внедрения беспилотного транспорта пятого уровня автоматизации, рассчитанный до 2035 года. Документ предусматривает создание нормативной базы, испытания и развитие рынка грузоперевозок с учётом беспилотников.

Автор Юлия Короткая

Дорожная карта по выводу беспилотного транспорта на дороги утверждена на совещании под руководством вице-премьера Виталия Савельева с участием главы Минтранса Андрея Никитина. План включает разработку нормативной базы, испытания машин пятого уровня автоматизации и подготовку концепции развития рынка грузоперевозок с учётом беспилотников до 2035 года. Предусмотрено расширение зон движения беспилотников и открытие новых трасс.

До конца 2026 года должна заработать система цифровых двойников дорог, в том числе на трассе М-12 «Восток», а также начнутся испытания грузовика пятого уровня автоматизации. Минтранс готовит закон о беспилотном транспорте, который планируется внести в правительство в I квартале следующего года.

Сейчас по дорогам России уже ездят 90 грузовиков третьего уровня автоматизации. Дорожная карта определит особенности эксплуатации, обязанности и ответственность изготовителей, владельцев и водителей, а также возможность регулирования рельсового транспорта.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также