САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии примут участие в Международной конференции по русскому языку в Санкт-Петербурге

С 15 по 17 октября в Санкт-Петербурге пройдет II Международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ». В работе форума примут участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Автор Юлия Короткая

В Санкт-Петербурге с 15 по 17 октября 2025 года состоится II Международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ». Среди участников — председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по науке и образованию Ольга Германова и заместитель председателя комиссии Михаил Мирончик. Организатором выступает Межпарламентская Ассамблея СНГ, а среди соорганизаторов — Совет Федерации РФ, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Союз переводчиков России, ведущие вузы и библиотеки.

Конференция пройдет в Таврическом дворце и станет площадкой для профессионального диалога парламентариев, ученых, педагогов, деятелей культуры и представителей международных организаций. Участники обсудят роль русского языка в дипломатии, деловом общении, юридической сфере, а также его значение как инструмента межкультурного диалога. Особое внимание будет уделено вопросам совершенствования правовых механизмов поддержки русского языка, его популяризации за рубежом и влиянию цифровой среды на языковую эволюцию.

Эксперты рассмотрят исторический контекст, региональные особенности и национальные языковые политики, а также роль русского языка в театре, кино, литературе и новых медиа. Конференция направлена на укрепление сотрудничества и развитие партнерских связей между странами СНГ и другими государствами в сфере языковой политики.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также