САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия намерены развивать совместное производство водного электротранспорта

Белорусские и российские предприятия обсуждают кооперацию в сфере выпуска электросудов и расширение производственных мощностей для развития водного электротранспорта.

Автор Юлия Короткая

Беларусь и Россия планируют активизировать сотрудничество в производстве водного электротранспорта. Генеральный консул Беларуси в Санкт-Петербурге Николай Рогожник посетил производственную площадку компании «Эмпериум» в Ленинградской области, специализирующейся на выпуске прогулочных электросудов, электрических теплоходов и акваэлектробусов.

В ходе визита белорусский дипломат ознакомился с технологиями и перспективами расширения производства: к 2026 году предприятие планирует удвоить выпуск — до 25 судов в год. После осмотра состоялось рабочее совещание с участием представителей Брестского облисполкома, Пинского судостроительно-судоремонтного завода, «Кузлитмаша» и руководства «Эмпериума». Стороны обсудили возможности кооперации, обмена технологиями и совместного использования производственных мощностей для развития электротранспорта на воде.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Игорь СЕРГЕЕНКО: Нужно сохранить память во имя будущих поколений

 В конечном итоге это поможет сохранить мир

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также