САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Противодействие терроризму и укрепление границ — ключевые элементы нацбезопасности стран СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите СНГ в Душанбе подчеркнул, что борьба с терроризмом, укрепление границ и противодействие транснациональной преступности стали неотъемлемой частью национальной безопасности всех государств Содружества.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко
 Фото: belta.by

Выступая на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате, Александр Лукашенко отметил, что противодействие терроризму, укрепление надежности границ и борьба с транснациональной преступностью уже давно вышли за рамки отдельных ведомств и стали компонентами национальной безопасности каждого государства СНГ. По его словам, обширная повестка саммита подтверждает, что современные угрозы касаются всех стран региона.

Лукашенко подчеркнул, что страны СНГ являются свидетелями и участниками масштабных геополитических изменений. «Для кого-то они означают тяжелое и обидное приведение амбиций в соответствие с реальными возможностями. Для нашей же Евразии они — необходимый, хоть и болезненный этап на пути к росту глобальной роли и укреплению статуса одного из важнейших политико-экономических центров многополярного мира», — заявил белорусский лидер.

Президент выразил уверенность, что общие вызовы требуют максимальной скоординированности и использования всего потенциала СНГ. «Наша сегодняшняя цель — не только констатация рисков и анализ возможностей, а выработка конкретных, практически реализуемых механизмов взаимодействия», — добавил Лукашенко.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также