САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гросси: на Запорожской АЭС начались работы по восстановлению линий энергоснабжения

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о начале процесса восстановления внешнего электроснабжения на Запорожской атомной электростанции после переговоров с Россией и Украиной.

Автор Юлия Короткая

На Запорожской АЭС стартовал процесс восстановления линий энергоснабжения, необходимых для обеспечения безопасности станции. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, отметив, что после интенсивных переговоров с представителями России и Украины удалось приступить к работам по линиям «Днепровская» и «Феросплавная-1».

Гросси подчеркнул, что восстановление подачи электроэнергии критически важно для охлаждения шести остановленных реакторов и отработавшего топлива. По его словам, обе стороны конструктивно взаимодействуют с МАГАТЭ для достижения этой цели, несмотря на сохраняющиеся сложности.

Ранее электростанция работала на аварийных дизельных генераторах, а переговоры по восстановлению внешнего питания велись на высоком уровне. Гросси выразил надежду, что сетевое подключение будет восстановлено в ближайшее время, и призвал не допустить дальнейшего ухудшения ситуации ради ядерной безопасности.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также