САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предлагает России совместно разрабатывать стандарты на товары для детей

Председатель Госстандарта Беларуси Елена Моргунова выступила с инициативой объединить усилия с Россией для создания межгосударственных стандартов на детские товары и услуги.

Автор Юлия Короткая

Беларусь предложила России перейти к совместной разработке стандартов на товары для детей, чтобы создать единые требования для Союзного государства. Об этом заявила председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова, отметив, что такой подход позволит избежать дублирования работ и учесть интересы обеих стран.

В Беларуси уже реализуется программа стандартизации в сфере детских товаров и услуг на 2024–2028 годы. Завершена разработка девяти стандартов, касающихся, в частности, средств для обучения плаванию, скалолазных конструкций, скейтпарков и веревочных дорожек. В работе — еще 14 стандартов, а всего программа предусматривает 53 новых документа.

Моргунова предложила подготовить дорожную карту по созданию межгосударственных стандартов, чтобы сразу разрабатывать единые требования для обеих стран. Такой опыт уже есть: в сфере детского питания принят совместный план стандартизации на 2025–2028 годы, включающий 92 позиции.

Важной темой остается безопасность и качество товаров для детей, особенно в условиях роста онлайн-торговли. Российская сторона также анонсировала новые стандарты по психолого-педагогической экспертизе игрушек, тюбинговым горкам и безопасности игровых площадок. В 2025 году планируется разработка межгосударственного стандарта на футбольные ворота.

В числе обсуждаемых вопросов — поддержка традиционных семейных ценностей, информирование о небезопасной продукции и развитие сотрудничества в рамках технических комитетов по детскому питанию.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также