САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко прибыл в Таджикистан для участия в саммите СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Душанбе, где примет участие в заседании Совета глав государств СНГ. В аэропорту белорусского лидера встретили официальные лица и дети в национальных костюмах.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

В Душанбе Александр Лукашенко встретили премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, посол Беларуси в Таджикистане Виктор Денисенко и другие официальные лица. Особую атмосферу встрече придали дети в национальных костюмах, которые приветствовали президента на таджикском и белорусском языках, а также участие роты почетного караула.

Белорусский лидер примет участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое состоится 10 октября. На повестке — около двух десятков вопросов, включая инициативы по укреплению международного позиционирования Содружества, создание формата «СНГ плюс» и предоставление ШОС статуса наблюдателя при СНГ.

Также будут обсуждаться вопросы энергетической и военной безопасности, сотрудничества в пограничной сфере и борьба с транснациональной преступностью. Особое значение для Беларуси имеет заявление глав государств СНГ по случаю 40-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС и координация действий на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По итогам саммита ожидается подписание ряда международных документов.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также