САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борис Грызлов: ШОС формирует новые стандарты сотрудничества в аграрной сфере и продовольственной безопасности

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым. В центре внимания — развитие аграрного партнерства, вопросы продовольственной безопасности и роль ШОС в формировании многополярного мира.

Автор Юлия Короткая

В Минске состоялась встреча посла России в Беларуси Бориса Грызлова с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым. В ходе доклада на тему «ШОС — локомотив процессов глобального развития» Грызлов подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества становится ключевой площадкой для формирования многополярного миропорядка и развития кооперации в Евразии.

Посол отметил, что «шанхайский дух» основан на принципах равноправия, учета интересов, культурного многообразия и коллективного ответа на современные вызовы. По его словам, страны ШОС объединяют почти половину населения планеты и занимают ведущие позиции по ВВП, что подчеркивает их растущее влияние на мировую экономику.

Грызлов также обратил внимание на впечатляющие темпы экономического роста в странах ШОС, которые опережают мировые показатели. Он выразил уверенность, что организация станет основой для создания в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности, как это отражено в Тяньцзиньской декларации 2025 года.

В пресс-службе напомнили, что 28 октября в Минске пройдет третья Международная конференция по евразийской безопасности, инициированная президентом Беларуси Александром Лукашенко при поддержке России. На форуме планируется обсудить проект Евразийской хартии многообразия и многополярности XXI века, а также вопросы аграрного сотрудничества и продовольственной безопасности.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Новые территории – это сотни тысяч объектов, которые должны приносить прибыль регионам и государству

Владимир Путин встретился в Кремле с руководителем федерального агентства Росимущество Вадимом Яковенко

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также