САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борис Грызлов: ШОС формирует новые стандарты сотрудничества в аграрной сфере и продовольственной безопасности

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым. В центре внимания — развитие аграрного партнерства, вопросы продовольственной безопасности и роль ШОС в формировании многополярного мира.

Автор Юлия Короткая

В Минске состоялась встреча посла России в Беларуси Бориса Грызлова с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым. В ходе доклада на тему «ШОС — локомотив процессов глобального развития» Грызлов подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества становится ключевой площадкой для формирования многополярного миропорядка и развития кооперации в Евразии.

Посол отметил, что «шанхайский дух» основан на принципах равноправия, учета интересов, культурного многообразия и коллективного ответа на современные вызовы. По его словам, страны ШОС объединяют почти половину населения планеты и занимают ведущие позиции по ВВП, что подчеркивает их растущее влияние на мировую экономику.

Грызлов также обратил внимание на впечатляющие темпы экономического роста в странах ШОС, которые опережают мировые показатели. Он выразил уверенность, что организация станет основой для создания в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности, как это отражено в Тяньцзиньской декларации 2025 года.

В пресс-службе напомнили, что 28 октября в Минске пройдет третья Международная конференция по евразийской безопасности, инициированная президентом Беларуси Александром Лукашенко при поддержке России. На форуме планируется обсудить проект Евразийской хартии многообразия и многополярности XXI века, а также вопросы аграрного сотрудничества и продовольственной безопасности.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также