САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заинтересована в обучении своих режиссеров во ВГИКе при условии целевого возврата

ВГИК готов набрать авторский курс для белорусских студентов, но Минкультуры республики настаивает на целевом обучении с последующим возвращением специалистов на родину.

Автор Юлия Короткая

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по культуре в Гомеле председатель комиссии Николай Бурляев заявил, что российская сторона давно готова открыть авторский курс режиссуры для белорусских студентов во ВГИКе. Преподавать на курсе будут мэтры мирового кинематографа — Никита Михалков, Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Эмир Кустурица и другие.

Однако, по словам Бурляева, вопрос был приостановлен на уровне Министерства культуры Беларуси. Вместо полноценного курса белорусской стороне предложили провести мастер-классы и лекции на фестивале «Лiстапад», что вызвало недоумение у российского режиссера.
Стоимость обучения на авторском курсе составляет около 300 тысяч рублей, но благодаря квотам для иностранных студентов белорусы могут учиться бесплатно. Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Ольга Бороненко предложила отправить на обучение группу из 20–26 человек в рамках программы «Россотрудничества».

Белорусская сторона выразила заинтересованность в проекте, но с условием, что обучение будет целевым, а выпускники вернутся работать в Беларусь. Представитель Минкульта заверил, что вопрос взят на контроль и будет прорабатываться. В ведомстве отметили, что дополнительное обучение у признанных мастеров станет хорошим дополнением к подготовке режиссеров и сценаристов в Академии искусств Беларуси.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также