САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заинтересована в обучении своих режиссеров во ВГИКе при условии целевого возврата

ВГИК готов набрать авторский курс для белорусских студентов, но Минкультуры республики настаивает на целевом обучении с последующим возвращением специалистов на родину.

Автор Юлия Короткая

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по культуре в Гомеле председатель комиссии Николай Бурляев заявил, что российская сторона давно готова открыть авторский курс режиссуры для белорусских студентов во ВГИКе. Преподавать на курсе будут мэтры мирового кинематографа — Никита Михалков, Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Эмир Кустурица и другие.

Однако, по словам Бурляева, вопрос был приостановлен на уровне Министерства культуры Беларуси. Вместо полноценного курса белорусской стороне предложили провести мастер-классы и лекции на фестивале «Лiстапад», что вызвало недоумение у российского режиссера.
Стоимость обучения на авторском курсе составляет около 300 тысяч рублей, но благодаря квотам для иностранных студентов белорусы могут учиться бесплатно. Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Ольга Бороненко предложила отправить на обучение группу из 20–26 человек в рамках программы «Россотрудничества».

Белорусская сторона выразила заинтересованность в проекте, но с условием, что обучение будет целевым, а выпускники вернутся работать в Беларусь. Представитель Минкульта заверил, что вопрос взят на контроль и будет прорабатываться. В ведомстве отметили, что дополнительное обучение у признанных мастеров станет хорошим дополнением к подготовке режиссеров и сценаристов в Академии искусств Беларуси.

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также