САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минсельхозпрод: Урожайность картофеля в Беларуси выше прошлогодней

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси сообщили, что урожайность картофеля и зерновых культур в этом году превышает показатели 2024 года.

Автор Юлия Короткая

По оперативным данным Минсельхозпрода, в Беларуси собрано 510 тысяч тонн картофеля — это результат уборки 73% площадей, занятых под эту культуру. Урожайность картофеля на 3,7 центнера с гектара выше прошлогодней. Всего в 2025 году картофель выращивали на 21,8 тысячи гектаров.

Для других овощей в открытом грунте было отведено более 8 тысяч гектаров, урожай уже собран с более чем половины площадей и составил 96 тысяч тонн.

Завершается уборка зерновых: намолочено более 9,3 миллиона тонн зерна вместе с рапсом и кукурузой. Минская область сохраняет лидерство по объему собранного урожая. Зерновые и зернобобовые культуры убраны с 88% площадей, средняя урожайность выше прошлогодней на 5,1 центнера с гектара.

В счет государственного заказа уже поставлено более 680 тысяч тонн продовольственного зерна, что составляет 97% от плана. Посев озимых зерновых культур выполнен на площади более 1,3 миллиона гектаров — почти 90% от запланированного.

Продолжается заготовка кормов для животноводства: кукуруза на силос и зеленый корм убраны с 56% площадей, на зимовку уже заготовлено более 550 тысяч тонн сена, 13,6 миллиона тонн сенажа, 12,5 миллиона тонн силоса и 7,5 миллиона тонн травяных кормов.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также