САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске обсудили институциональные проблемы землепользования в России

Доктор экономических наук Станислав Липски рассказал о ключевых барьерах и мерах по совершенствованию сельскохозяйственного землепользования.

Автор Юлия Короткая

На постоянно действующем семинаре при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства с докладом выступил Станислав Анджеевич Липски — главный научный сотрудник отдела анализа сельского хозяйства и социальных проблем села Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени Никонова, доктор экономических наук.

В своём выступлении Липски затронул институциональные проблемы в сельскохозяйственном землепользовании современной России и обозначил первоочередные меры по их урегулированию. В частности, он обратил внимание на угрозу чрезмерной концентрации земель у крупных агропредприятий, что может привести к снижению конкуренции и устойчивости сельских территорий.

Эксперт предложил три способа борьбы с этой проблемой. Кроме того, Липски считает необходимым ограничить максимально допустимую концентрацию арендуемых земель в одних руках, чтобы предотвратить монополизацию и обеспечить более равномерное распределение ресурсов. Ещё одной важной мерой, по мнению эксперта, должно стать дробление земельных массивов в случае банкротства крупного сельхозземлепользователя, чтобы не передавать весь участок новому хозяину целиком. Это позволит избежать повторения неэффективных структур землепользования, которые могли стать причиной неуспешного агробизнеса на данной территории.

Липски подчеркнул, что такие шаги позволят повысить эффективность, экологическую устойчивость и справедливость в сфере сельскохозяйственного землепользования России.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также