САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия дважды заявляла о готовности вступить в НАТО

Глава государства напомнил, что Москва после холодной войны стремилась к сотрудничеству с Западом и даже предлагала вступить в НАТО, однако оба раза получила отказ.

Автор Юлия Короткая

Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» рассказал, что Россия после окончания холодной войны надеялась на новую эпоху сотрудничества с Западом, где споры можно было бы решать на основе взаимного уважения интересов. По словам президента, Москва дважды предпринимала попытки вступить в НАТО, чтобы преодолеть блоковое противостояние и создать общее пространство безопасности.

«Наша страна, стремясь ликвидировать основания для блоковой конфронтации, создать общее пространство безопасности, дважды заявляла даже о своей готовности вступить в НАТО. Первый раз в 1954 году, ещё во времена СССР это было сделано, а второй раз — в ходе визита президента США Билла Клинтона в Москву», — отметил Путин.

Президент подробно остановился на второй попытке. Он рассказал, что во время визита Клинтона в Москву в 2000 году предложил рассмотреть возможность вступления России в альянс. Американский лидер сначала проявил интерес, но после консультаций с советниками назвал этот вариант нереалистичным. Путин подчеркнул, что тогда был реальный шанс изменить вектор международных отношений, но он был упущен из-за геополитических стереотипов Запада.



Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также