САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Бельгия отказалась изымать замороженные активы России для передачи Украине

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не будет экспроприировать российские активы, находящиеся в бельгийской юрисдикции, из-за отсутствия гарантий разделения финансовых рисков со стороны ЕС.

Автор Юлия Короткая

Бельгия отказалась передавать замороженные российские активы Украине, поскольку не получила от стран Евросоюза обязательств по разделению возможных финансовых рисков. По словам де Вевера, для принятия такого решения необходимы подписи всех лидеров ЕС под соответствующими гарантиями.

В бельгийской юрисдикции на площадке Euroclear заморожено около 200 млрд евро российских суверенных активов. Премьер-министр отметил, что в случае экспроприации Москва может подать иски об изъятии бельгийских активов по всему миру в качестве компенсации. Кроме того, де Вевер подчеркнул, что Бельгия выступает против присвоения активов, которые приносят доходы и налоги.

Он также призвал «коалицию желающих» по Украине стать «коалицией платящих», чтобы не возникала необходимость экспроприации российских средств.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также