САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк Беларуси получил новые полномочия и расширил координирующую роль

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, расширяющий полномочия Национального банка и закрепляющий его координирующую роль в финансовой системе страны.

Автор Юлия Короткая

Согласно новому указу, Нацбанк теперь официально выступает координатором работы государственных органов, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Регулятор также получил право определять порядок открытия и прекращения деятельности филиалов иностранных рейтинговых агентств на территории Беларуси.

Документ уточняет, что формой работы правления Нацбанка является заседание, а также конкретизирует способы его проведения. Кроме того, устав банка дополнен положением, предоставляющим Нацбанку полномочия по принятию правовых актов, необходимых для выполнения своих функций, наравне с Советом Министров, без необходимости отдельного закрепления таких полномочий для каждого документа.

Принятые изменения направлены на повышение эффективности работы регулятора и укрепление финансовой стабильности в стране.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также