САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вторая белоруска может отправиться в космос — вопрос обсуждают "Роскосмос" и НАН Беларуси

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов сообщил, что Россия и Беларусь рассматривают возможность полета в космос Анастасии Ленковой, дублера первой белорусской космонавтки.

Автор Юлия Короткая

Анастасия Ленкова
 Фото: из личного архива Анастасии Ленковой

24 сентября в Минске прошла встреча генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Баканова и председателя президиума НАН Беларуси Владимира Караника. На встрече обсуждалась перспектива отправки в космос второй белорусской космонавтки — Анастасии Ленковой. Баканов отметил, что для реализации этого проекта необходимо решить ряд организационных вопросов, но подчеркнул важность миссии для Союзного государства.

Первая белоруска в космосе, Марина Василевская, совершила полет на МКС в марте 2025 года. Президент Александр Лукашенко ранее заявлял о желании видеть в космосе и Анастасию Ленкову.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также