Александр Лукашенко помиловал 14 иностранных граждан по просьбе мировых лидеров
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 иностранных граждан, осуждённых за различные преступления на территории страны.
Автор Юлия Короткая
Большинство из них были осуждены за шпионаж, участие в экстремистской и террористической деятельности, а также за другие преступления. Вопрос освобождения иностранных граждан обсуждался на встрече Александра Лукашенко с представителем президента США Джоном Коулом, а также во время телефонного разговора лидеров Беларуси и США, который состоялся 15 августа.
Ранее в июне по инициативе американской стороны были освобождены 16 заключённых, включая блогера Сергея Тихановского. В ходе переговоров также поднималась возможность помилования ещё порядка 1300 осуждённых.



MAX