САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польша временно закрыла границу с Беларусью на фоне совместных учений с Россией

Министр внутренних дел Польши Марцин Кервинский подписал распоряжение о временном закрытии границы с Беларусью в связи с началом стратегических учений «Запад-2025», которые проведут вооружённые силы Беларуси и России.

Автор Юлия Короткая



Решение о закрытии границы было принято премьер-министром Дональдом Туском и распространяется на все виды транспорта — как пассажирского, так и грузового, включая автомобильные и железнодорожные переходы. В МВД Польши подчеркнули, что эта мера направлена на обеспечение безопасности внешней границы Шенгенской зоны в период проведения масштабных военных манёвров.

«Закрытие границы с Беларусью будет временным. Решение о её открытии примем только после того, как будем уверены в своей безопасности», — отметил Кервинский.

На данный момент из всех пунктов пропуска на границе с Беларусью продолжают работать только Кукурыки (Козловичи) для грузового транспорта и Тересполь (Брест) для легковых автомобилей и автобусов. Пассажирское железнодорожное сообщение между Беларусью и странами ЕС приостановлено с 2020 года, грузовое — продолжалось.

Совместные белорусско-российские стратегические учения «Запад-2025» пройдут на территории Беларуси с 12 по 16 сентября и станут одними из крупнейших военных манёвров в регионе.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также