САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рособрнадзор: 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы

Большинство детей иностранных граждан, претендующих на обучение в школах России, не проходят необходимые процедуры для зачисления, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Автор Юлия Короткая

С 1 апреля 2025 года для несовершеннолетних иностранных граждан, желающих учиться в российских школах, введено обязательное тестирование на знание русского языка. По данным Рособрнадзора, более 87% таких детей не могут быть зачислены в образовательные организации из-за отсутствия положительного результата тестирования или неполного комплекта документов.

С апреля по август документы на обучение подали 23 616 детей с иностранным гражданством. Полный комплект документов предоставили только 8 223 ребёнка, из которых 5 940 прошли тестирование. Успешно справились с ним 2 964 человека — это 50% от числа прошедших тест и лишь 12,6% от общего числа заявителей.

Тестирование проводится с учётом возраста и класса: для поступления в 1-й класс проверяются навыки устной речи, для старших классов — также чтение и письмо. Кроме теста, для зачисления в школу необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, законность пребывания в России и медицинское заключение.

В случае неполного комплекта документов заявление о приёме в школу возвращается без рассмотрения.


Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также