САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Доля рубля в денежной массе выросла до 63% — это показатель доверия населения

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о высоком уровне доверия граждан к национальной валюте на совещании с руководством Национального банка и банковского сектора.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко
 Фото: presidnt.gov.by

По словам главы государства, с начала года граждане ежедневно сдают наличную валюту в среднем по 30 миллионов долларов. «Доля рублевой составляющей в широкой денежной массе возросла с 41% в декабре 2020 года до 63% в июле 2025-го. Это самый яркий показатель доверия к нашему рублю», — отметил Лукашенко.

Ранее председатель правления Нацбанка Беларуси Роман Головченко также отмечал высокий уровень доверия к белорусскому рублю. Он напоминал, что курс национальной валюты уже около десяти лет определяется в режиме плавающего обменного курса и зависит от спроса на валютном рынке. При этом Нацбанк прибегает лишь к точечным интервенциям для поддержания стабильности курса.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также