САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ульяна Колобаева: Нам не надо придумывать новую историю — мы опираемся на первоисточники

Аспирант исторического факультета БГУ, заведующая отделом публикаций Национального архива Беларуси Ульяна Колобаева на форуме подчеркнула роль архивных документов в защите исторической памяти и предложила создать интернет-ресурс союзного государства.

Автор Юлия Короткая

Аспирант исторического факультета БГУ, заведующая отделом публикаций Национального архива Беларуси Ульяна Колобаева
 Фото: Александр Кулевский

«Именно архивные документы являются неопровержимыми аргументами в любом историческом споре. Нам не надо придумывать новую историю — мы опираемся на первоисточники», — заявила Ульяна Колобаева.

Она отметила, что попытки переписать историю требуют консолидации общества и государства, а архивы играют ключевую роль в сохранении правды. «Сегодня на чашах весов исторической памяти наших народов уравновешены трагедия и героизм», — добавила Колобаева.

В завершение она предложила создать интернет-ресурс союзного государства для размещения архивных документов и аналитических материалов: «Для противодействия попыткам исказить и фальсифицировать факты нашей истории, предлагаем создать интернет-ресурс “Правда истории. Документы свидетельствуют”», — сказала Колобаева.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также