Александр Мещанинов: Молодёжь должна знать и чтить память своих предков
Председатель Молодёжной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Александр Мещанинов в беседе с журналистами рассказал о важности сохранения исторической памяти среди молодёжи и о совместных поисковых инициативах с белорусскими коллегами.
Автор Юлия Короткая
Одна из ключевых тем форума — сохранение исторической памяти. По словам Александра Мещанинова, важно, чтобы молодое поколение знало и помнило героические страницы истории, а также своих личных героев.
«Очень важно, чтобы наше молодое поколение знало, помнило, чтило память всех тех исторических событий, которые происходили и на белорусской земле, и на полях сражений Российской Федерации. Это важно, чтобы они знали как минимум своих личных героев, у нас же в каждой семье кто-то воевал, кто-то работал в тылу», - сказал он.
Мещанинов отметил, что современные события также войдут в историю.
«История циклична, и мои молодые сверстники повторяют сейчас те подвиги, которые делали наши деды и прадеды. Они обязательно войдут в историю, и мы их не забудем», - заявил он.
В ходе беседы председатель Молодёжной палаты рассказал о планах по расширению поисковой деятельности и сотрудничеству с белорусскими отрядами.
По его словам, уже сейчас белорусские поисковики принимают участие в ежегодном форуме «Ржевская битва» в Ржевском районе, где совместно с российскими коллегами работают в архивах и помогают поднимать бойцов.
«Мы в этом направлении давно работаем, это не первый год. Просто хотим расширяться, хотим усиливаться», — подчеркнул Мещанинов.



MAX