САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве запущен первый беспилотный трамвай на регулярном маршруте

Мэр Сергей Собянин дал старт промышленной эксплуатации полностью автономного трамвая «Львенок-Москва» на северо-западе столицы.

Автор Юлия Короткая

Беспилотный трамвай
 Фото: пресс-служба Московского метрополитена

В Москве начал работу первый полностью беспилотный трамвай по маршруту №10 от метро «Щукинская» до улицы Кулакова. Новый трамвай модели 71–911ЕМ «Львенок-Москва» оснащён камерами, лидарами и радарами, самостоятельно делает остановки, открывает двери, реагирует на сигналы светофоров и пропускает пешеходов.

Испытания проходили поэтапно: с мая 2024 года трамвай ездил без пассажиров, затем — с пассажирами и инженером-испытателем в кабине. После успешных тестов и введения экспериментального правового режима, трамвай перешёл к промышленной эксплуатации без водителя.

До конца 2025 года на маршруте появятся ещё три беспилотных трамвая, а к 2030 году — уже 300. В ближайшие годы планируется внедрение беспилотных технологий и в московском метро: первый автономный поезд выйдет на Большую кольцевую линию в декабре 2025 года.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Европейцы докричались

Европа сама накаркала беду на свою голову

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также