САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Китай запускают годовой безвизовый режим для туристов

С 15 сентября 2025 года по 14 сентября 2026 года граждане России смогут посещать Китай без оформления визы в рамках годичного пилотного проекта. Эта инициатива призвана еще больше укрепить туристические связи между двумя странами.

Автор Юлия Короткая

Китай готовится открыть свои границы для российских путешественников: официально объявлено о введении пробного 30-дневного безвизового режима для граждан России. Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, данный пилотный проект стартует 15 сентября 2025 года и продлится до 14 сентября 2026 года.

Эта мера является логичным продолжением укрепления российско-китайских отношений в сфере туризма. Президент Владимир Путин в недавнем интервью агентству “Синьхуа” отметил впечатляющий рост взаимного турпотока: по итогам прошлого года он увеличился в 2,5 раза, достигнув отметки в 2,8 миллиона человек.

Стоит напомнить, что с 1 августа 2023 года Москва и Пекин уже запустили безвизовый групповой туристический обмен. По данным Ассоциации туроператоров России, этой возможностью воспользовались почти 130 тысяч человек в прошлом году, что свидетельствует о высоком интересе к путешествиям между странами. Введение общего безвизового режима, пусть и в пробном формате, призвано сделать поездки еще более доступными и стимулировать дальнейшее развитие культурного и туристического обмена.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также