САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Китай запускают годовой безвизовый режим для туристов

С 15 сентября 2025 года по 14 сентября 2026 года граждане России смогут посещать Китай без оформления визы в рамках годичного пилотного проекта. Эта инициатива призвана еще больше укрепить туристические связи между двумя странами.

Автор Юлия Короткая

Китай готовится открыть свои границы для российских путешественников: официально объявлено о введении пробного 30-дневного безвизового режима для граждан России. Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, данный пилотный проект стартует 15 сентября 2025 года и продлится до 14 сентября 2026 года.

Эта мера является логичным продолжением укрепления российско-китайских отношений в сфере туризма. Президент Владимир Путин в недавнем интервью агентству “Синьхуа” отметил впечатляющий рост взаимного турпотока: по итогам прошлого года он увеличился в 2,5 раза, достигнув отметки в 2,8 миллиона человек.

Стоит напомнить, что с 1 августа 2023 года Москва и Пекин уже запустили безвизовый групповой туристический обмен. По данным Ассоциации туроператоров России, этой возможностью воспользовались почти 130 тысяч человек в прошлом году, что свидетельствует о высоком интересе к путешествиям между странами. Введение общего безвизового режима, пусть и в пробном формате, призвано сделать поездки еще более доступными и стимулировать дальнейшее развитие культурного и туристического обмена.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также