САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Пекине прошло десятое заседание Межпарламентской комиссии РФ и КНР

В Пекине состоялось десятое заседание Межпарламентской комиссии, включающей Федеральное Собрание России и Всекитайское собрание народных представителей

Автор Ангелина Боброва 

Десятое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей
 Фото: duma.gov.ru



Открыли встречу Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин и Председатель Постоянного комитета ВСНП Китая Чжао Лэцзи.

На заседании обсуждались ключевые направления сотрудничества между странами, такие как экономика, туризм, культура, образование и наука. Отдельное внимание уделили обмену опытом в противодействии санкциям, внешнему вмешательству и защите исторической правды о Второй мировой войне.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы и Парламентского собрания Иван Мельников отметил, что парламентская деятельность России и Китая направлена на защиту интересов граждан и охватывает все аспекты двусторонних отношений. Он подчеркнул важность совместных усилий на международной арене для поддержания многополярного мира и обеспечения независимого развития.

Иван Мельников также обратил внимание на то, что в год 80-летия Победы вопросы сохранения исторической памяти приобрели особое значение. Он призвал к активному взаимодействию ученых, общественных деятелей и молодежи в этом направлении.

Александр Бабаков, заместитель Председателя Государственной Думы России, отметил, что Китай бережно хранит свое историческое наследие и прилагает значительные усилия для его сохранения. Он добавил, что историческая память служит основой для уверенности государства в будущем.

Он подчеркнул, что работа по сохранению исторической памяти продолжится для укрепления связей между народами России и Китая, а также противодействия попыткам разрушения мирового порядка и навязывания однополярных отношений.

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем продолжает развиваться, и с сентября запланировано проведение ежемесячных совместных заседаний комитетов по международным делам Государственной Думы и ВСНП. Он подчеркнул важность парламентской дипломатии для взаимодействия в ключевых сферах инфраструктуры.

Предыдущее заседание межпарламентской комиссии прошло в Москве 10 июля 2024 года, где обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества, гуманитарных связей и взаимодействия в сфере безопасности.

Вячеслав Володин, возглавляющий российскую парламентскую делегацию, находится с официальным визитом в Китае. До этого он встретился с Чжао Лэцзи, Председателем Постоянного комитета ВСНП.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также