САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Урале пройдет музыкальный форум с участием пианистов из России, Беларуси и США

С 30 августа по 11 сентября в Екатеринбурге состоится IX Международный конкурс пианистов, посвященный памяти Веры Лотар-Шевченко

Автор Ангелина Боброва

В мероприятии примут участие одаренные музыканты из России, Беларуси, Канады, Узбекистана, Израиля, США и других стран. Конкурс будет включать две номинации: юношескую и основную, и соберет 35 пианистов, которые продемонстрируют свои таланты на площадках Свердловской государственной академической филармонии, Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского и «Ельцин-центра».

Жюри конкурса состоит из выдающихся музыкантов. В его состав входят заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Михаил Никешичев, солист Московской государственной филармонии Филипп Копачевский и хорватский пианист Велько Глодич., сообщили в ТАСС.

Вера Лотар-Шевченко, чье имя увековечено в названии конкурса, была известной французской пианисткой. Она окончила консерваторию с золотой медалью под руководством Альфреда Корто и прошла стажировку в Венской Академии музыки. Лотар выступала с такими знаменитыми дирижерами, как Артуро Тосканини. Во время войны она переехала в СССР вместе с мужем Владимиром Яковлевичем Шевченко, но вскоре была арестована и провела девять лет в ГУЛАГе. После освобождения она стала солисткой Свердловской, Алтайской и Новосибирской филармоний, продолжая вдохновлять и радовать публику своим искусством.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также