САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко заявил, что нет закрытых тем для сотрудничества Беларуси и Ирана

В столице Республики Беларусь проходят переговоры между главами двух государств — Беларуси и Ирана


Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит переговоры с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом во Дворце Независимости 
 Фото: president.gov.by



Лидеры двух стран обсуждают перспективы сотрудничества и ситуацию на международной арене во Дворце Независимости. Планируется, что переговоры пройдут как в расширенном, так и в узком составе.

В начале встречи Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал своего иранского коллегу Масуда Пезешкиана и отметил, что в Минске с нетерпением ждали его визита.

«Мы с нетерпением ждали вашего визита, но, к сожалению, из-за непредвиденных обстоятельств он был перенесён. Однако это не делает его менее значимым. Вы всегда были и остаётесь нашими друзьями. Мы привержены выполнению всех обязательств, взятых на себя перед иранской стороной», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что у двух стран нет закрытых тем, и Беларусь готова обсуждать с Ираном любые вопросы.

«От обеспечения продовольственной безопасности вашей страны до военно-технического сотрудничества», — уточнил президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «мы не дружим против кого-то».

«Я хочу, чтобы вы понимали, что вы приехали к своим друзьям и должны чувствовать себя как у себя дома. Если у нас будут какие-то невыполнения условий, о которых мы договорились, я думаю, мы обсудим эти вопросы в откровенной дружеской обстановке», — отметил белорусский лидер.

Он напомнил, что неоднократно посещал Иран.

«Я помню все свои визиты в иранскую республику. Они были наполнены радушием. Я постоянно бывал в гостях у духовного лидера Ирана, и в связи с этим прошу передать ему самые тёплые дружеские пожелания», — сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь президент Ирана поблагодарил своего белорусского коллегу за встречу и возможность обсудить важные вопросы двустороннего сотрудничества и международную ситуацию.

«Я должен подтвердить, что у нас общие позиции и взгляды на вопросы мирового значения, особенно на те договорённости, которые достигнуты в рамках ЕАЭС, БРИКС и ШОС», — сказал Масуд Пезешкиан.

Он отметил, что эти организации предоставляют возможности для развития как двусторонних, так и многосторонних отношений. Иранский лидер также затронул тему санкций.

«Конечно, тот односторонний деструктивный подход, который ведётся со стороны США и их союзников во всём мире, неприемлем для нас», — подчеркнул Масуд Пезешкиан.

Он обратил внимание на то, что в отношении Ирана различные санкции вводятся уже более сорока лет.

«Мы понимаем, что единственное, что может нейтрализовать эти незаконные санкции, — это развитие наших отношений и наших договорённостей, которые будут реализованы на практике», — сказал Масуд Пезешкиан.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также