САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин рассказал о наведении порядка в миграционной сфере

Вячеслав Володин сообщил о том, что депутаты продолжают трудиться над улучшением законов, которые регулируют миграционные процессы

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: duma.gov.ru



С 2024 года Государственная Дума приняла 21 федеральный закон, который регулирует миграционную политику. Из них 17 были предложены депутатами.

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин подчеркнул, что создана система, которая помогает предотвращать нелегальную миграцию. За организацию и участие в таких преступлениях теперь грозит до 15 лет лишения свободы.

Спикер Госдумы отметил, что анализ правоприменительной практики показывает, что принятые нормы работают.

Вячеслав Володин привёл в своем Телеграм-канале данные Министерства внутренних дел, согласно которым за первые шесть месяцев 2025 года количество выявленных преступлений по статье 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции» увеличилось на 7,2 процента процента. Также на 27,9 процентов выросло количество пресечённых фактов нарушения иностранными гражданами правил въезда в Россию или режима пребывания в стране.

За этот период количество выданных разрешений на временное проживание снизилось на 31,6 процентов, а количество видов на жительство уменьшилось на 32,2 процента.

Вячеслав Володин также сообщил, что за первое полугодие из страны было депортировано на 17 процентов больше мигрантов-нарушителей, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, у 791 человека было прекращено приобретённое гражданство России.

Говоря о последнем вопросе, Вячеслав Володин напомнил, что 11 августа 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2025 № 316-ФЗ, который значительно расширил основания для прекращения приобретённого гражданства Российской Федерации. Теперь их стало более 80. Это даёт правоохранительным органам больше возможностей для поддержания порядка в миграционной сфере.

Вячеслав Володин также отметил, что работа над улучшением законодательства в этой области продолжается. Ряд инициатив находится в разработке.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также