САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Караганов: Воспевая идеалы просвещения, Европа стала отказываться от христианства

Сергей Караганов, доктор исторических наук, руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, а также член научного совета при Совете Безопасности России и почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, дал интервью «Союзному Вече»

Автор Ангелина Боброва 


 Фото: скрин из интервью на YouTube-канале "Союзное Вече"



В ходе интервью Сергей Караганов подчеркнул, что Европа, которая когда-то была центром просвещения, отказалась от своих христианских ценностей. По его словам, это привело к тому, что в 1990-х годах при обсуждении возможной европейской конституции европейцы решили не упоминать христианство вообще.

Он отметил, что кроме того, Европа потеряла возможность грабить мир, которая была у неё почти 500 лет. Это было связано с военным превосходством, которое позволяло ей завоёвывать и грабить почти весь остальной мир. Теперь Европа не может этого делать, и это одна из причин её неприязни к России. Европейцы на глубинном уровне осознают, что они обречены и больше не смогут жить за счёт остального мира.

Сергей Караганов также подчеркнул, что Европа пережила длительный период мира благодаря появлению ядерного оружия и противостоянию США и СССР, которое защищало европейцев от самих себя. Однако это не означает, что Европа не будет воевать. Она не развязывала войн, но привыкла к миру, и теперь потеряла страх перед войной. Это очевидно на всех уровнях.

По мнению доктора исторических наук, Европа идёт по пути отрицания нормальных человеческих ценностей. Она перестаёт быть источником технологий, необходимых России. Однако у неё всё ещё есть огромный рынок, который можно использовать в своих интересах.

Сергей Караганов выразил удовлетворение тем, что война ускорила отказ России от европоцентризма и еврофилии, которые были невыгодны и вредны для страны.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также