САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Домашнее задание школьников в нынешнем виде изжило себя

По мнению Вячеслава Володина, домашние задания должны быть направлены на исследование и творчество, чтобы дети могли глубже изучать предметы и развивать критическое мышление

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин 
 Фото: duma.gov.ru



Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин выразил обеспокоенность по поводу загруженности школьников.

Он отметил в своем Телеграм-канале, что в среднем они тратят на учёбу по 8–10 часов в день. Спикер Госдумы также упомянул, что уже обсуждал эту проблему с общественностью, и около 10 тысяч комментариев подтвердили, что ученики действительно перегружены.

«Мы обратились в правительство с просьбой рассмотреть этот вопрос», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он отметил, что, несмотря на признание проблемы, до сих пор не было предложено конкретных решений.

В следующем месяце планируется вернуться к вопросу о чрезмерной нагрузке на школьников. В связи с этим спикер Госдумы предложил обсудить идею отмены домашних заданий.

«Вопрос становится всё более актуальным, поскольку у детей появляются новые возможности для формального выполнения домашних заданий — использование технологий искусственного интеллекта, поиск готовых ответов в интернете. Это может привести к пустой трате времени», - считает Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы уверен, что мировой опыт показывает, что подходы к самостоятельной работе школьников после уроков различаются. Есть примеры, когда домашние задания направлены на исследование и творчество, что позволяет детям глубже изучать предметы и развивать критическое мышление. Дети должны развиваться, а не искать готовые ответы с помощью различных программ и искусственного интеллекта.

Он обратился к подписчикам своего канала с вопросами о том, насколько эффективно выполнение домашних заданий в текущем виде, по каким предметам они действительно необходимы и в какой форме. Также он спросил, где они должны выполняться — в школе после уроков или дома.

«При выработке решения мы будем опираться на мнения родителей, педагогов, экспертов и всех, кому небезразлична эта тема», — заключил Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также