САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси нашли новое место захоронения жертв фашистов

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны были обнаружены места массовых захоронений

Автор Ангелина Боброва 

В них были найдены тела мирных граждан, которые были убиты фашистами, сообщили в Sputnik.

В Полоцком районе Витебской области было обнаружено ранее неизвестное место массового захоронения мирных жителей, которые были расстреляны нацистами. Об этом сообщили в прокуратуре Витебской области.

Эти места были обнаружены в ходе расследования, которое проводилось белорусскими прокурорами в рамках уголовного дела о геноциде. Поисковый батальон Министерства обороны проводил раскопки, в ходе которых были найдены ямы-могилы с останками убитых мирных граждан.

В пресс-службе генеральной прокуратуры Беларуси сообщили, что в Полоцком районе было обнаружено шесть ям, в которых находятся останки мирного населения. Эти ямы были ранее неизвестным местом захоронения жителей.

Раскопки продолжаются, и на данный момент специалисты обнаружили останки не менее 45 жертв фашистов в верхних слоях двух ям-могил. Предположительно, среди них есть останки менее 10 женщин и двоих детей.

В двух ямах-могилах тела были захоронены не менее чем в три слоя. В остальных четырёх ямах также обнаружены останки.

Прокурор Витебской области Андрей Скурат провёл совещание с прокурорами и поисковиками Министерства обороны. На совещании обсуждался ход следственных действий по сбору доказательств по уголовному делу о геноциде в ранее неизвестном месте уничтожения мирных граждан.

Скурат отметил, что архивные документы свидетельствуют о том, что нацисты во время очередной карательной операции расстреляли более двух тысяч мирных жителей в конце лета — начале осени 1941 года за деревней Лазовка Полоцкого района.

По словам прокурора, раскопки на месте массового расстрела мирных жителей города Полоцка — это не просто археологическая работа, а миссия по восстановлению исторической правды.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также