САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал указ, направленный на создание дополнительных условий для развития торговли на селе

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 294, направленный на создание дополнительных условий для развития торговли в сельской местности восьми районов

Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 
 Фото: president.gov.by



В число этих районов входят Браславский, Вилейский, Городокский, Дубровенский, Костюковичский, Толочинский, Хотимский и Шарковщинский районы.

Указ предоставляет возможность увеличить торговые площади субъектам торговли, чья доля в объёме розничного товарооборота в этих районах превышает 20 процентов.

Ранее, указом № 297 «О проведении эксперимента» от 26 июля 2018 года, аналогичное ограничение было снято на территории Оршанского района, что положительно сказалось на торговом обслуживании населения.

Однако новый указ закрепляет возможность увеличения торговых площадей только после заключения договора с соответствующим районным исполнительным комитетом об организации торгового обслуживания населения. Также необходимо согласовать с райисполкомами маршруты движения автомагазинов, осуществляющих торговлю в сельской местности.

Указом также устанавливается персональная ответственность руководителей органов власти за неудовлетворительное торговое обслуживание населения и руководителей юридических лиц за ненадлежащую организацию розничной торговли.

Этот указ будет способствовать повышению социальной ответственности субъектов торговли в сельской местности и улучшению качества торгового обслуживания населения в этих районах.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также